Rus-Storm on DeviantArthttps://www.deviantart.com/rus-storm/art/The-Great-Salah-of-Rus-710752198Rus-Storm

Deviation Actions

Rus-Storm's avatar

The Great Salah of Rus'

By
Published:
862 Views

Description

Моя попытка представить мир, где Русь приняла ислам и стала известна как Арсания. Почему "Арсания"? Потому что она приняла шиитский ислам, а не суннитский.

Пояснения сносок на русском:
1) Несмотря на то, что шведы победили в Ливонской войне и присоединили к себе Кольский полуостров с Карелией, победа их оказалась пирровой: многие воины погибли. Более того, тамошние по-прежнему сопротивляются оккупации их краёв и христианизации Колы и Карелии.
2) Ага, в 988-м Владимир Великий принял шиизм и возглавил событие, известное к 1700-му году как "Великий Намаз Руси". Тем не менее, Арсания так же страдала от татаро-монгольского ига, закончившегося в 1380-м после Куликовской битвы.
3) Арсания и прочие исламские страны ненавидят Речь Посполитую больше, чем кого-либо. Одной из причин являются попытки Польши христианизации Арсании (Польша и остальные христиане называют Арсанию Русью) и крайнее неуважание к другим религиям.
4) Мадьяры* приняли суннизм, а не шиизм. Думаете, Арсанское Шахство и Мадьяристан ненавидят друг друга подобно тому, как Персия ненавидит Турцию? Чёрта с два! Это может кого-то удивить, но мадьяры и арсаны дружат друг с другом.
5) Персия знает об арсано-мадьярской дружбе, но не делает ничего, поскольку против христиан лучше воевать вместе, чем порознь.
6) Арсания аннексировала Казахское ханство в 1510-х, почти двести лет назад. Для арсан это было нужнО для защиты и расширения своих владений, а также сменить суннитский ислам шиитским. 
7) Шотландия, что остаётся независимой (о ней ещё поговорим) от Бриташки, присоединилась к разделу "Американского пирога", основав первую шотландскую колонию в Гудзоновом заливе и названную Нова Альба.
8) Некогда осваиваемый Наглией и Францией Ньюфаундленд нынче является частью Швеции и переименован в Винланд. Шведы помнят эпоху викингов. Пришло время воплощать мечты о Винланде в реальность, не так ли?
9) И хотя Португалия храбро сражалась против Англо-Датской Унии на протяжении почти 6 лет с 1651 по 1657 годы, она проиграла войну и после подписания мирного договора была вынуждена отдать свою южноамериканскую колонию англо-датчанам и забыть об "Американском пироге". Что же до победительницы, то она переименовала Бразилию в Беовульф. 
10) В ходе основания Империи Великих Моголов индусы приняли шиизм. Так шо, можете забыть о суннизме. По крайней мере, в Евразии (за исключением Аравии, Османской Империи и Балкан). К 1700-му Индией правит Аурангзеб или Аламгир, расширивший Империю.
11) Сегодня Хива и Бухара - единственные среднеазиатские страны, где господствующей религией является суннизм, в то время как в Джунгарии - шиитский ислам.
12) Я обещал, что мы поговорим о Шотландии. Так вот, Шотландия незалежна. Более того, якобиты одержали победу и тем самым помогли Якову II (или Якову VII) стать королём Шотландии. Увы, Ирландия - НЕ независима.
13) Англо-Датская Уния была образована как ответ шведам и шотландцам, уже имеющим колонии за пределами Европы.
14) Распространяется множество слухов о странных созданиях, пьющих кровь и убиваюищх своих жертв. Это странно, поскольку слухи начали распространяться после гибели господаря Валахии Влада Цепеша в 1476-м. Ни одна жертва не выжила, дабы она не смогла рассказать о той нечте.
15) Эти дальневосточные земли оспариваются Арсанией и Цинским Китаем. И всё же, сей факт не остановил Арсанию, подписавшую некоторые торговые и политические соглашения с Китаем.

* - Не венгры, а мадьяры, ога.
Image size
1204x986px 64.21 KB
© 2017 - 2024 Rus-Storm
Comments0
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In